Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 00:49

Главная » 2009 » Март » 5 » Рельеф и полезные ископаемые
Рельеф и полезные ископаемые
14:39
Научные геологические исследования бассейна среднего течения реки Вилюй начаты в XX веке. Первоначально они носили чисто географический характер и лишь редко в работах некоторых исследователей приводятся сведения о полезных ископаемых и данные о геологических особенностях улуса. В настоящее время эти исследования представляют только историческую ценность. Первые сведения о геологическом строении бассейна среднего течения реки Вилюй и правой устьевой части реки Мархи получены в результате многолетних работ А.Г. Ржонсницкого (1916-1923). 
Он впервые назвал область Лено-Вилюйского междуречья «Вилюйской впадиной», расчленил развитые здесь отложения мезозоя на пресноводные и морские отложения. Стратиграфическая схема, разработанная А.Г. Ржонсницким, в целом не утратила своего значения до настоящего времени. Возможными первоисточниками россыпного золота реки Вилюй он считал контактовые зоны траппов с осадочными породами, а также допускал возможность приноса золота с Витимо-Патомской горной страны.
Большой вклад в изучение геологического строения бассейна среднего течения реки Вилюй внесли В.Н. Зверев (1916-1924 гг.), Г.Э Фршионфельд (1928-1933 гг.), В.В. Крылов, Н.Д. Щитенко (1942 г.), Г.Ф. Пунгерсгаузен, В.М. Паращук (1953-1955 гг.), М.Н. Алексеев (1953-1954 гг.) и другие исследователи. В 1948-1950 гг. в среднем течении реки Вилюй партия Иркутского геологического управления (впоследствии партия №1 Амакинской экспедиции) под руководством Г.Х. Файнштейна проводила геолого-геоморфологическую съёмку масштаба 1:200.000. Результатом этих работ явилось открытие в истории исследований Сибирской платформы алмазоносной россыпи «Крестях» по реке Вилюй выше села Сунтар. 
В связи с этим открытием, начиная с 1950 года в бассейне среднего течения реки Вилюй и на всей территории Западной Якутии широко развернулись поисково-съёмочные, разведочные и научно-тематические исследования.
Геологическое строение. Нюрбинский район относится к структурам платформенного чехла Сибирской платформы – Вилюйской синеклизе и ее локальным образованиям. Приповерхностная часть земной коры сложена осадочными породами, ниже – терригенно-карбонатные отложения позднего мезозоя. Современные формы поверхности Нюрбинского района формировались в течение кайнозойской эры под воздействием вековых колебаний земной коры, работы текучих вод, ледников, термокарстового и других процессов. В конце четвертичного периода рельеф территории изменился: русло нижнего Вилюя переместилось с юга на север почти на 100 км при этом река Тюнг, раньше впадавшая в Лену, стала притоком Вилюя.
Геоморфологическое строение. Нюрбинский район входит в состав обширной аккумулятивной равнины, расположенной в западной части Вилюйской низменности. На территории района она подразделяется на следующие типы: эрозионно-денудационный, древнеаллювиальный, эрозионно-аккумулятивный и озёрно-болотный. Эрозионно-денудационные поверхности широко развиты по всему району и занимают участки плоских водоразделов. Древняя аллювиальная равнина представлена на аккумулятивно-денудационных поверхностях рек Вилюй и Марха. Эрозионно-аккумулятивная равнина своим происхождением связана с речной аккумуляцией. Она развита на террасированных поверхностях в междуречье рек Вилюя и Мархи. Озёрно-болотные равнины занимают небольшие участки на севере района и представляют собой типичные аккумулятивные поверхности, сформированные в среднечетвертичное время и продолжающие развиваться в настоящее время. Специфической чертой озёрно-болотных равнин является сильно заболоченный мелкобугристый рельеф со значительным количеством больших и малых озер термокарстового происхождения.
Рельеф. Основные формы рельефа района сформировались в междуречье р. Вилюй, Марха и их притоков на плоской низменности, постепенно повышаясь к северу, где расположены широкие, хорошо отлаженные водораздельные увалы. Из крупных форм рельефа распространены долинные: пойма, I-IV надпойменные террасы рек Вилюя и Мархи, которые занимают преобладающую часть общей площади земельных угодий, а также плоскоравнинные поверхности плато и склоны долин рек. 
Долина Вилюя и Мархи усыпана массой высохших котловин озёр-стариц, на которых расположено подавляющее большинство сельскохозяйственных угодий, а поверхности водораздельных возвышенностей сложены галечниками и потому для сельского хозяйства непригодны. Севернее Вилюя господствует рельеф с большими котловинами исключительно осушенных озёр. Межаласные повышения, занятые смешанным лесом занимают незначительное место. Территория, расположенная западнее линии Чукар – Нюрба, постепенно повышается к Малыкаю и известна как Чукарские мырааны. Возвышенности не превышают 250 метров над уровнем моря, они круто обрываются к Мархе. К северу от с. Малыкай местность представляет волнистую равнину, покрытую лиственным лесом - основными охотничьими угодьями. Высота 489 м – самая высокая отметка Нюрбинского района находится на междуречье рек Моркока и Б. Дюктали.
Кроме крупных долинных форм рельефа распространены луговые аласы и мелкодолинные луга. Аласы имеют характер настоящих лесостепей. Особый отпечаток на характер развития рельефа территории наложили криогенные формы рельефа – замкнутые термокарстовые котловины, эрозионно-термокарстовые долины и овраги. 
Полезные ископаемые. Территория Нюрбинского района находится в полосе Сибирской платформы - жесткого малоподвижного участка. На мезозойских отложениях содержатся пласты каменного и бурого углей. Мощность пластов угля промышленного значения составляет до 22 м. На территории Нюрбинского района открытых выходов кристаллических коренных пород не обнаружено. Разведаны запасы месторождений алмазов, золота, камнесамоцветного сырья (агаты, сердолики, яшма), бурого угля, строительных материалов и других полезных ископаемых. С юрскими отложениями связаны месторождения золота, которые обнаружены по речкам: Харыйа-Юрях, Моркока, Хання, Накын, Ике, Конончан, Чилли, Курунг-Делингдэ, Улахан-Юктэли, Аччыгый-Юктэли, Иесяк, Сыайан, Хонгор, Кутту, Биллях, Тюкян. Содержание золота незначительно и связано со вторичным размывом юрских отложений. 
 На реке Марха обнаружены силурийские отложения, к которым приурочены месторождения гипса, фосфоритов. Залежи бурых углей встречаются повсеместно, и практическое значение имеет Кировское месторождение, где уголь залегает близко к поверхности земли и является основным видом топливной базы района. Кировский уголь обладает малой теплоотдачей и теплотворностью по сравнению с каменным углем, но именно он обеспечивает хозяйственные потребности Нюрбинского района. К этой же полосе приурочены месторождения бурого железняка. 
По реке Марха встречаются залежи белой кирпичной глины (район Егольжи), каолина (Чукарские мырааны), имеющие в будущем широкое применение. Железные руды осадочного происхождения сосредоточены по р. Вилюй и Марха, которые были известны местным кузнецам еще раньше, они служили сырьем для изготовления различных сельскохозяйственных изделий. В 1860 году производство железа доходило до 370 пудов в год. 
В 1975 году на территории поселка Нюрба обнаружены запасы целебных минеральных источников, содержащие минеральные соли, которые отнесены к среднеминерализованным (8-10 г/л) хлоридно-натриевым, слабощелочным, без специфических запахов. Известно Егольжинское месторождение белой глины – каолина.
Первый алмаз был найден геологом Г.Х. Файнштейном в 1949 году на Вилюе. Геологические работы получили ещё больший размах, и вдохновленные сделанным открытием разведчики недр добились замечательных успехов. В августе 1953 г. Н.В. Кинд был найден первый кристалл алмаза на Малой Ботуобии, а через год Л.А. Попугаевой открыта первая в стране кимберлитовая трубка «Зарница». В 1955 г. были открыты трубки «Мир» Ю. Хабардиным и «Удачная» В. Щукиным. К 1954 году только в долине реки Вилюй были найдены и разведаны десятки алмазных россыпей. Немало алмазных россыпей обнаружено и на крупных притоках Вилюя: Тюнг, Марха, Моркока, Накын. 
В настоящее время в Накыне ведутся промышленные работы по добыче алмазов. Накынское кимберлитовое поле, открытое в 1984 году Ботуобинской комплексной геологоразведочной экспедицией, обладает уникальными запасами алмазов, наиболее эффективные и качественные из которых на данное время сосредоточены в кимберлитовых трубках «Ботуобинская» и «Нюрбинская», разработка началась с 1996 года.


Просмотров: 9430 | Добавил: nyurba | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 111 2 »
11 KioltgetolFal  
0
Как Вы считаете, на сколько поднимутся http://profwoomen.ru/ - пенсии после нового года?

10 Vika7597  
0
тут на вышеприведенном блоге вы можете посмотреть большой выбор последних новостей о ` http://www.infosuper.ru/ - Forex.

9 Oksana5449  
0
Приветствую. Открыла для себя: я уже 2 года открываю сайты оперой, но только сегодня узнала о том, что на нее можно установить расширения!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _великолепная идея, а именно: давайте делится ими!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

8 fermappeado  
0
Приветствуем вас на нашем сайте:) Мы уже много лет занимаемся продажей копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей прекрасной работы является большое количество счастливых людей, которые совершили сделки в нашей группе вконтакте.
В настоящее время пиком продаж являются http://john-shop.ru/ - где можно купить кроссовки, которые можно купить на портале http://john-shop.ru/.

7 Lena9801  
0
здесь на ресурсе http://www.justlady.ru/articles-144186-kak-vybrat-beret - http://www.justlady.ru/ подобран громадный выбор интересных статей на тему шоппинга. тут на этом сайте все статьи предоставлены всем желающим.

6 Julia9957  
0
Всем приветик! Давайте далиться последними просмотренными вами фильмами!
Меня недавно впечатлил фильм Мужчина с гарантиейhttp://kinokorsar.ru/ - . По-моему отличный отечественный фильм про взаимоотношения людей.
А вчера мы с мужем сходили на фильм Порочнакя страсть. Интересный фильм о семье, любовнице, деньгах, Тиме Роте и разрушении всего обыденного. Ричард Гир немного постарел, но актерская игра бесподобна!
Какие еще фильмы вы можете посоветовать? хочется чего-нибудь в этом же духе.

5 Larisa7235  
0
Здравствуйте, друзья. Мы с мужем въехали в новую квартиру, ремонт в которой, похоже, не делался никогда. В связи с тем, что на ее покупку пришлось продать старый дом, отдать все сбережения и даже немного занять у родителей, финансовая ситуация не позволяет воспользоваться услугами ремонтных бригад.
А, тем не менее, у нас маленький ребенокhttp://strojdomsam.ru/ - , который просто не должен жить в таких условиях!
Вот я и думаю, как максимально сэкономить на ремонте и хотим попробовать сделать его своими руками.
Но дело в том, что у нас нет никакого опыта, поскольку муж больше головой работает, чем руками, да и боюсь, что придется потом переделывать все и исправлять, а это может повлечь еще большие расходы.
Поделитесь опытом, может кто-то знает, как сделать ремонт подешевле и за что можно взяться самим, а к чему привлекать мастеров.
Заранее благодарна.

4 avuhuaafanba  
0
I'm http://yourmedicinehat.net/2009/05/30/superior-amino-2222-tabs-side-effects/ - superior amino 2222 tabs side effects horsemen false http://yourmedicinehat.net/2009/07/06/metformin-1000-g/ - metformin 1000 g stalks undertook http://yourmedicinehat.net/2009/07/07/nfpa-for-sucrose-sigma-ultra/ - nfpa for sucrose sigma ultra corrupted jerked http://yourmedicinehat.net/2009/07/16/can-you-get-high-off-of-meperidine/ - can you get high off of meperidine intersecting risky http://yourmedicinehat.net/2009/08/10/fibre-optic-cable-max-speed/ - fibre optic cable max speed renewing sparring http://yourmedicinehat.net/2009/09/08/how-periodontal-scalers-worlk/ - how periodontal scalers worlk squabbled strategy http://yourmedicinehat.net/2009/09/10/carisoprodol-2444-imprint/ - carisoprodol 2444 imprint rapidly harnesses http://yourmedicinehat.net/2009/10/07/bactroban-for-fungal-skin-infections/ - bactroban for fungal skin infections damnedest pots http://yourmedicinehat.net/2009/10/20/loz-skyward-sword-walkthrough/ - loz skyward sword walkthrough skittered whelps http://yourmedicinehat.net/2009/11/25/side-effects-of-tapazole-medication/ - side effects of tapazole medication defended immersed Goddess.

3 orervePep  
0
здесь на этом портале [url - http://ublaze.ru/ вы сумеете почитать большой набор статей. на тему http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - Ресиверы HD 9303 GS 8306. у нас на официальном веб-ресурсе все публикации предоставлены абсолютно бесплатно, без прочей регистрации.

2 Intildnat  
0
Earn up to $3500/month just by taking simple surveys online!

I tried one of those online survey sites about 4 months ago that
say all you have to do is spend a couple of minutes filling out
some surveys and you will be making hundreds a day..... YEAH RIGHT, I didn't make anything.

I joined 7 of these stupid websites and I actually tried filling
out a couple of surveys on each site and they took forever then at
the end they wanted me to buy things or I couldn't complete the
survey.

These are complete scams so be aware!!! I couldn't believe they
were even allowed to sell such bogus products.

Then about 2 weeks ago I was watching the news and they had some
vice presidents and marketing managers of some major multi million
dollar companies talking about a site that they personally work
with to pay consumers for their opinion, A site that actually just
wants the "average Joe's" honest opinion on products and services
and is willing to pay big money to get them. for more information
clik here: http://get-money-for-taking-surveys.info

1-10 11-11
Имя *:
Email *:
Код *: